понедельник, 16 марта 2009 г.

Отношение поисковых систем к rel="(nofollow или dofollow)"

В одном из моих предыдущих сообщений "Разновидности тега nofollow", в комментариях мне был задан вопрос:

"а остальные поисковики(яху, рамблер, мсн) как реагируют на эти теги?"

Честно говоря на тот момент, ничего вразумительно ответить не смог бы. Вот именно по-этому было решено разобраться в этом вопросе.

Yahoo
Яхуу, как одна из передовых поисковых систем научилась понимать разновидности тега rel="" ещё в Январе 2005 года.

Вот что они писали по этому поводу:
Мы считаем, что введение учёта тега rel="nofollow" - является хорошим первым шагом на пути к значительному снижению нагрузки на блогги и веб хостинги, которые до сиих пор страдали от спам. [...] В ближайшие недели Вы сможете увидить значительные изменения в веб-индексе нашей поисковой системы.

Как Вы понимаете, Yahoo не понимает тег rel="dofollow", но это никому не мешает, ведь бот yahoo увидив ссылку с dofollow просто опустит не известный ему тег и учтёт ссылку.

MSN
В поисковике Microsoft'a аналогичная с yahoo ситуация, MSN так же не понимает тег dofollow, но понимает тег rel="nofollow".

Самое удивительное, что MSN и YAHOO в один день (18 Января 2005 года) опубликовали сообщение в своих блогах об изменении в алгоритмах в их поисковых машинах.


Яndex
"Яндексу законы не писаны" - прочитал Я в одном из блогов, когда занимался поиском информации по запросу "Яндекс и nofollow". Ещё в далёком 2006 году проводились эксперементы - "Как Яндекс относится к тегу nofollow?".
Результат один: Яндекс не понимает (не умеет работать) с тегами типа rel="". И буть там хоть nofollow, хоть dofollow, Яндекс бот всё равно учтёт и проиндексирует ссылку.

Rambler
Rambler, что с английского языка означает Бродяга (второй варинат - ползучее растение :) ) не умеет работать ни с nofollow ни с dofollow.

В этом году в Rambler'е творится переполох, они фиксят свои алгоритмы, делаю редизайн, вводят новые сервисы. Думаю это отличные предпоссылки к тому, что в скором времени и Rambler встанет в список тех, кто умеет работать с тегом rel=""

Mail.ru
Эта унылая, по-моему мнению, поисковая машина так же не умеет работать со специальными тегами, закрывающими от индексации и не передающими вес.

P.s. На сегодня у меня всё. Надеюсь что информация Вам пригодилась или пригодится. Большое спасибо и превет передаю блоггеру http://seo-blog.od.ua/, который задал вопрос, в свою очередь побудивший меня к написанию поста на данную тему.